Приобретая участок под застройку, не всегда можно знать на каком расстоянии от поверхности земли залегают грунтовые воды. А это один из важнейших строительных параметров, от которого зависит облик будущего коттеджа и вообще всей инфраструктуры усадьбы. Для грамотной организации дренажной системы необходимо заказать ее проект.

Читать далее →

С чего начинается дом. Конечно с фундамента, который погружен в грунт. А в грунте всегда присутствует вода и при строительстве здания этот фактор отрицательно влияет на долговечность фундамента, ускоряет его старение и, в конечном итоге приводит к его разрушению. Кроме этого на фундамент плохо влияют осадки в виде дождя, снега, паводковых и ливневых вод.

Для того, чтобы дом простоял долгие годы, очевидно, что фундамент нуждается в защите от воздействия воды. То есть его при закладке фундамента, надо грамотно выполнить его гидроизоляцию.

Читать далее →

Фундамент - часть здания расположенная под землей и передающая все пoстoянные и временные нагрузки, возникающие в надземных частях на основание, то есть грунт. При выборе типа фундамента необходимо тщательное проведение геологических изысканий на участке будущего строительства. Как правило, эти изыскания проводятся с привлечением специалистов организаций имеющих допуск на эти работы. Однако, для экономии средств, исследовать грунт можно самостоятельно.

Давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Читать далее →

Новый участок под строительство коттеджа, как чистый лист бумаги. С чего начать его освоение? Очевидно, надо присмотреться к нему очень внимательно, исследовать все углы и закоулочки участка, при этом, мысленно располагая на нем коттедж, гараж, бассейн, сад, цветник и все другие прелести загородной жизни, о которых мечталось.

А теперь с небес к практическому воплощению своей мечты.

Читать далее →